Смартфоны
Купить сайт!

Судебные приставы не смогут получать данные владельцев сотовых телефонов

Оператор "ВымпелКом" выиграл в Высшем арбитражном суде (ВАС) дело о запрете выдачи персональной информации абонентов судебным приставам. Теперь данные клиентов будут предоставляться инспекторам только по желанию сотовых компаний.

Представители "ВымпелКом" на заседании суда заявили, что в поправках к закону "О судебных приставах" нет четкого порядка передачи персональных данных абонентов судебным приставам. В частности речь шла о ситуациях, в которых компании мобильной связи должны предоставлять информацию о своих клиентах. В законе этот пункт не разъясняется должным образом. ВАС согласился с позицией "Вымпел-Коммуникации" и отменил действие новых поправок.

Стоит отметить, что операторы "большой тройки" не против предоставления судебным приставам доступа к базе клиентов при условии, что счета абонентов останутся не тронутыми. Об этом в середине прошлого месяца на совместной встрече договорились компании сотовой связи и Федеральная служба судебных приставов. Также, была создана экспертная группа, которая будет регулировать взаимоотношения операторов и ФССП.

Метки: пристав;вымпелком;вас;персональная информация

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты