Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

Услуги связи LTE в России начнут предоставлять на одних частотах с GSM

Компания Tele2 завершила проведение в Омске испытаний сети LTE на частотах, которые заняты стандартом GSM. Сотовый оператор сообщает, что на данный момент не выявлено ни единого случая появления помех при совместной работе обеих технологий.

Представители Tele2 рассказали, что тестирование проводится на частотах в диапазоне 1 800 МГц. По их словам, Омск был выбран по причине наличия большого количества абонентов, пользующихся услугами оператора. Из-за этого сеть работает в условиях серьезных нагрузок. Однако, при этом, оба стандарта — и LTE, и GSM — не помешали другу, а также не оказали негативного влияния на качество связи.

Все испытания ведутся по методикам, которые были разработаны Научно-исследовательским институтом радио (НИИР). Его руководство подтвердило информацию, опубликованную Tele2. Сейчас сотрудники НИИР ведут работу по подготовке отчета о проведенных испытаниях для Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Если ГКРЧ позволит Tele2 использовать частоты 1 800 МГЦ для запуска LTE-сети, оператор сможет повысить скорость передачи данных до 10 Мбит/с.

Метки: lte; омск; tele2

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты