Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

SMS-рассылку на номера российских абонентов обещают остановить

Операторы "большой тройки" зафиксировали в своих сетях массовую рассылку сообщений через каналы интернет-провайдеров. В ближайшее время компании обещают исправить ситуацию. Жалоб от абонентов пока не поступало.

Все сообщения, которые получают клиенты операторов, содержат ссылку и предложение перейти по ней для загрузки аудиофайлов из Интернета. Нажатие на ссылку приводит к заражению мобильного телефона вредоносным программным обеспечением. Операторы предупреждают своих абонентов о том, что это может повлечь за собой кражу информации, хранящейся на сотовом устройстве.

Представители ведущих компаний мобильной связи — "МегаФона", "Билайна" и "МТС" — в данный момент пытаются найти источник массовой рассылки сообщений. Интернет-провайдеры, с которыми сотрудничают операторы, получили уведомления с просьбой заблокировать отправку SMS-спама абонентам. Данные обо всех номерах, причастных к созданию потока вирусных сообщений, будут переданы правоохранительным органам для дальнейшего расследования.

Роскомнадзор обещает проконтролировать ситуацию и, в случае необходимости, привлечь операторов к ответственности.

Метки: sms-рассылка; операторы

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты