Смартфоны
Купить сайт!

Рекламная SMS-рассылка окажется вне закона

Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило изменения к закону "О связи", запрещающие автоматизированную SMS-рассылку абонентам без их согласия.

В соответствии с законопроектом все сообщения, которые поступают клиентам сотовых операторов в большом количестве в течение короткого временного промежутка, попадают под определение спама. В частности, речь идет об SMS, отправленных электронными системами без участия человека.

В министерстве отметили, что закон также описывает отличия спам-рассылки от обычных рекламных сообщений, которые абоненты получают на свои мобильные телефоны. Так, законными являются все SMS, отправленные на сотовые номера после получения официального разрешения от операторов связи.

Подготовленный ведомством законопроект закрепляет за компаниями, предоставляющими услуги связи на территории России, право на блокирование номеров, с которых осуществляется несанкционированная рассылка сообщений с признаками спама. Кроме того, операторы могут останавливать отправку любых SMS рекламного характера на отдельные номера по просьбе абонентов.

Метки: sms-рассылка; закон; реклама

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты