Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

Разработана бесплатная мобильная связь

У пользователей сотовых телефонов появилась возможность совершать звонки напрямую, без подключения к сетям мобильных операторов.

Это позволит сделать пиринговая технология, разработанная шведской компанией "TerraNet". Но специалисты считают, что такой способ связи имеет свои недостатки и не получит широкого распространения
"TerraNet" разработала решение на основе технологии "peer-to-peer", позволяющее мобильным телефонам общаться напрямую, минуя базовые станции. Правда, расстояние, на котором возможна связь, ограничено 1 км, однако если в сети работают несколько телефонов, то информация может передаваться по цепочке от аппарата к аппарату.
В компании подчеркнули, что в первую очередь технология разработана для отдаленных районов, включая сельскую местность и пустыни, где затруднено развертывание сетей сотовой связи. В настоящее время проекты на базе решения "TerraNet" запущены в Эквадоре и Танзании. Специалисты компании считают, что новая технология составит конкуренцию стандарту GSM, который поддерживается более 70% мобильных телефонов. Однако при этом признают, что будет сложно решить проблему частотного лицензирования. Также большим препятствием является враждебный настрой против новинки со стороны операторов, которые боятся потерять свою прибыль.
Однако решение "TerraNet" не имеет почти никаких перспектив для реальной работы до тех пор, пока не будет достаточного количества мобильных телефонов с пирингом. А крупнейшие мировые производители вряд ли пойдут на включение в пакет телефонного ПО программы для поддержки "peer-to-peer".

Метки: terranet; телефонов; peer;

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты