Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

Суд рассмотрит иск "Вымпелкома" по конкурсам на GSM-лицензии

Арбитражный суд Москвы вернется к рассмотрению иска мобильного оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") к Россвязьохранкультуре о признании недействительными итогов конкурсов на право оказания услуг в стандарте GSM в Сибири и на Дальнем Востоке, передает корреспондент РИА Новости.

На предыдущем заседании суда в декабре 2007 года рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что некоторые участники процесса не были надлежащим образом уведомлены о дате проведения слушаний. В ноябре прошлого года рассмотрение дела также откладывалось - в связи с необходимостью представления в суд дополнительных документов.

"Вымпелком" в июне 2007 года подал в московский арбитраж иск о признании незаконным решения Россвязи о проведении конкурсов на GSM-лицензии, однако позже компания отозвала этот иск и 28 августа подала иск к Россвязьохранкультуре - преемнику Россвязи по проведению конкурсов - о признании незаконными итогов уже проведенных конкурсов. Аналогичный иск к Россвязьохранкультуре подала Федеральная антимонопольная служба.

Ранее компания отмечала, что считает конкурсные условия дискриминационными и несоответствующими российскому антимонопольному законодательству. По мнению "Вымпелкома", конкурс не решает поставленных перед ним задач по определению оператора, который сможет предложить абонентам качественные услуги сотовой связи на основе развернутой в кратчайшие сроки сети.

Компания считает, что преференции отдаются операторам, уже оказывающим услуги на конкурсных территориях, но не в стандарте GSM. По мнению "Вымпелкома", эти операторы, как правило, ограничены в финансовых средствах и не имеют опыта развертывания сетей.

"Вымпелком" в течение долгого времени не мог получить лицензии для оказания услуг на Дальнем Востоке. Компании отказывали в выделении радиочастот, объясняя это отсутствием свободного спектра.

В феврале 2007 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение освободить частотный ресурс во всех регионах Дальнего Востока. В апреле Россвязь объявила конкурсы на предоставление GSM-лицензий в ряде регионов РФ, в том числе на Дальнем Востоке. "Вымпелком" принял участие в конкурсах, однако получил лицензии не по всем территориям, на которые претендовал.

Метки: вымпелком; конкурсов; лицензии;

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты