Смартфоны
Купить сайт!

Операторы сотовой связи будут предоставлять судебным приставам информацию об абонентах

В скором времени судебным приставам дадут право на получение информации об абонентах сотовых операторов. Госдума уже приняла необходимые поправки к законам "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах".

Все личные данные должников, которые пользуются услугами сотовой связи, будут передаваться органам исполнительной власти по соответствующим запросам. Тем не менее, информация о звонках и SMS-сообщениях, принятых и отправленных с телефона, судебным приставам предоставляться не будет. Также, закон не позволит снимать денежные средства со счета абонентов для погашения долга. Однако, для лиц, чей "сотовый" баланс превышает 5000 рублей, предусмотрено исключение.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщает, что подготовка к исполнению нового закона у операторов может занять примерно полгода. К тому же, органам власти еще предстоит издать документ с разъяснениями порядка передачи информации об абонентах компаний сотовой связи. Пока неизвестно, когда именно поправки к законам официально вступят в силу. ФССП еще нужно уладить ряд нюансов.

Метки: пристав;должник;абонент

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты