Отправлять SMS c подтверждением платежей за услуги придется всем абонентам сотовой связи
Роскомнадзор собирается обязать сотовых операторов оказывать платные услуги абонентам только после получения SMS с подтверждением. В данный момент уже разработан законопроект, а заявка на его рассмотрение подана в Минкомсвязи.
Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников заявил, что нынешняя процедура заказа контент-услуг требует существенных изменений. Так, по его словам, каждая компания сотовой связи должна будет информировать клиентов о размере платежей, а абонентам, в свою очередь, придется отправлять операторам SMS, подтверждающие осуществление покупки.
Многие специалисты сходятся во мнении, что новый порядок приобретения услуг негативно скажется на покупательской способности абонентов. К такому же мнению пришли и представители "большой тройки". Анна Айбашева, представитель "ВымпелКома, считает: "Подтверждение заказа услуги усложняет пользование ею — лишний шаг пугает абонентов".
Стоит отметить, что в России уже действовала система подтверждения заказа услуг — Advice of Charge. Ее применяли "МегаФон" и "МТС" только к тем абонентам, которые были уличены в мошенничестве.
Метки: платёж;оператор;подтверждение
Добавить комментарий
Копировать в блог
Опрос
Услугами каких операторов мобильной связи GSM вы пользуетесь? (голосов: 943)
- Билайн - 210 (22%)

- Мегафон - 213 (23%)

- МТС - 215 (23%)

- Теле2 - 57 (6%)

- Другой - 85 (9%)

- Не знаю - 91 (10%)

- Не пользуюсь - 72 (8%)

