Подключиться к сетям 4G можно будет осенью текущего года
Yota собирается запустить 4G-сеть, построенную по технологии LTE, уже осенью этого года. В данный момент компанией продолжается установка необходимого оборудования и проводятся процедуры согласования.
Первыми сеть четвертого поколения увидят жители Казани. Известно, что в городе установят 200 станций, которые будут обеспечивать хорошее покрытие. В ближайшее время новой связью смогут пользоваться в Самаре и Новосибирске. Известно, что передача сигналов внутри сети будет осуществляться по ранее выданным компании частотам. Абоненты Yota смогут протестировать связь 4G с помощью устройств с поддержкой LTE. Их продажи начнутся этой же осенью.
Помимо Yota, в текущем году LTE-сеть собирается запустить и "Ростелеком". В компании уверяют, что это произойдет уже через несколько месяцев сразу в трех городах России. В каких — пока не сообщается.
В Роскомнадзоре еще не уверены, что 4G в скором времени появится в РФ. Все операторы получили разрешение только на развитие WiMAX, но не на LTE. Однако, в Yota утверждают, что во всех лицензиях, полученных компанией, название стандартов связи не указано. Следовательно, оператор может использовать любую технологию.
Метки: 4g;lte;yota
Добавить комментарий
Копировать в блог
Опрос
Каков ваш ежемесячный бюджет на сотовую связь? (голосов: 210)
- свыше 5,000 $ - 17 (8%)

- от 1,000 до 4,999 $ - 2 (1%)

- 900-999 $ - 2 (1%)

- 800-899 $ - 1 (0%)

- 700-799 $ - 2 (1%)

- 600-699 $ - 1 (0%)

- 500-599 $ - 1 (0%)

- 400-499 $ - 1 (0%)

- 300-399 $ - 1 (0%)

- 200-299 $ - 6 (3%)

- 100-199 $ - 19 (9%)

- 50-99 $ - 26 (12%)

- менее 50 $ - 131 (62%)

