Смартфоны
Купить сайт!

Отправка SMS заинтересовала ФАС — ведомство проверяет символьный лимит

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отправила сотовым операторам запросы с требованием разъяснить разницу в допустимом количестве символов в сообщениях, написанных кириллицей и латиницей. Ведомство считает незаконными существующие лимиты.

В ФАС пояснили, что операторы сотовой связи нарушают права граждан, устанавливая разные ограничения на число латинских и кириллических символов в SMS. Так, в первом случае у абонентов есть возможность отправить сообщения со 160 знаками, во втором — с 70. При этом превышение установленного лимита засчитывается как второе SMS и оплачивается, соответственно, по двойному тарифу.

В службе также подчеркнули, что решение провести проверки в сотовых компаниях продиктовано большим количеством обращений, поступающих от абонентов. В своих письмах граждане жалуются на неравные условия для кириллических и латинских сообщений.

Сотовые операторы считают свои действия законными и заявляют, что существующие лимиты на число символов установлены согласно международным нормам. Поэтому русскоязычные сообщения не могут содержать более 70 знаков.

Метки: sms; сообщения; символы; фас

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты