Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

LTE-сети в России собираются запустить на частотах GSM

Компания "Tele2 Россия" завершила тестирование сетей четвертого поколения, построенных по технологии LTE, в диапазоне частот 1800 МГц. Эксперимент прошел успешно.

Как сообщил сотовый оператор, испытания проводились на территории Калужской области в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом радио (НИИР). По окончании тестирования, оказалось, что частотный диапазон, предназначенный для работы GSM-сетей, отлично подходит для стандарта LTE. Поэтому данный проект можно будет реализовать на всероссийском уровне.

В процессе исследования оператор и институт не выявили никаких сбоев в работе голосовой связи GSM. Нагрузка, созданная на сеть двумя технологиями, не вызвала никаких помех, благодаря чему жители Калуги продолжали полноценно пользоваться предоставляемыми им услугами.

В ближайшее время инициаторы эксперимента направят в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) отчеты о проведенной работе. И НИИР, и "Tele2 Россия" надеются, что ведомство внимательно рассмотрит предоставленные ему документы, а также позволит запустить коммерческую эксплуатацию сетей LTE-1800.

Метки: lte; gsm; частоты; эксперимент

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты