Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

Проект создания национальной мобильной системы на базе ОС Аврора одобрен Минцифры

В дорожную карту НОПО включили проект Ростелекома по развитию российской мобильной системы на базе созданной этим провайдером ОС Аврора.

Проект одного из крупнейших отечественных провайдеров предполагает создание к 2030 году национальной экосистемы мобильных устройств, работающих на операционной системе Аврора. Через семь лет Ростелеком рассчитывает в партнерстве с российскими производителями электроники обеспечить местный рынок более чем 75 млн смартфонов и планшетов с предустановленными российскими приложениями.

Для успешной реализации своего проекта, оператор предлагает ряд кардинальных мер, в том числе ограничение финансовых и юридических операций на иностранных ОC, а также импортных гаджетов, бесплатную раздачу отечественных гаджетов школьникам и другим социально незащищенным слоям населения, а также субсидирование и поддержку российских производителей техники.

Сам оператор оценивает затраты на проект по созданию и развитию национальной мобильной системы устройств на базе ОС Аврора в 480 млрд рублей. В настоящее время вопрос финансирования данного проекта остается открытым. Общее число используемых сейчас в России смартфонов оценивается экспертами в 120 млн штук.

В РФ разрабатывается дорожная карта развития и поддержки нового общесистемного программного обеспечения (НОПО), обеспечивающего работу компьютеров и сетей. Представлять карту будет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры).

Метки: ос; аврора; ростелеком; минцифры; операционная система; россия

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты