Смартфоны
Магазин готовых сайтов!

Спамерам серьезно увеличили штрафы

Госдума РФ приняла законопроект, направленный на ужесточение ответственности за рассылку спам-звонков. Согласно новому закону, за подобные нарушения физическим лицам грозит штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Должностным лицам, осуществляющим спам, штрафы увеличиваются и составляют от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Юридическим лицам за спам могут быть назначены штрафы от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Спамерам серьезно увеличили штрафы
Спамерам серьезно увеличили штрафы

Такие меры были предприняты в свете широкого распространения практики спам-звонков, особенно среди компаний, индивидуальных предпринимателей, а также кредитных и микрофинансовых организаций. До принятия законопроекта в России отсутствовала отдельная юридическая ответственность за нарушение требований к рекламе, распространяемой таким образом.

Важным аспектом в борьбе с телефонным мошенничеством и спамом стало внедрение системы "Антифрод", разработанной Роскомнадзором. Эта система позволяет своевременно выявлять и прекращать вызовы с подменных номеров. Более 700 операторов связи уже подключились к системе, контролируя таким образом 78% номерной емкости операторов связи. Подобные меры направлены не только на борьбу с мошенниками и телефонными террористами, но и организаторами спам-рассылок, лишая их возможности сохранять анонимность.

Федеральная антимонопольная служба России, совместно с операторами сотовой связи, также разработала и внедрила механизм жалоб на спам-звонки, который уже успешно функционирует и позволяет отправлять жалобы оператору непосредственно с сайта службы.

А вам, часто звонят спамеры? Примите участие в опросе.

Метки: спам; штраф; госдума

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Часто ли вам звонят спамеры?

Результаты